Vous pouvez nous contacter sur

SPORTS

SPORT : 27 joueurs U20 sélectionnées pour le tournoi zonal de la CAN Egypte 2023.

Publié le

à

Photo: Shutterstock

Le sélectionneur  principal  des léopards de moins de vingt ans (U20) Michel Dinzeyi à p publié, mercredi 30 novembre 2022, la liste définitive des joueurs qui prendront part au tournoi zonal des  éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations  Egypte 2023.

 

La RDC, placée dans le groupe A, se mesurera avec les équipes juniors du  Congo, de la RCA et de Sao Tomé et Principe. La compétition est prévue du 07 au 17 décembre 2022 à Brazzaville en République du Congo.

Selon ce que rapporte le site web de la Fédération Congolaise de Football Association(FECOFA)  Le sélectionneur Michel Dinzeyi est attendu dans la nuit de jeudi à vendredi à Kinshasa, ainsi que Les joueurs qui prendront part à ce tournoi.

Ci-dessous la liste des joueurs convoqués :

GARDIENS

01 MUTIMA BAYOKA Jonathan (US TSHINKUNKU – 22/06/2003)

02 OMEKOYI OMBA Ernest (UJANA – 28/03/2004)

03 TSHIOLOLA JOSUA (KV KORTRJIK – 13/12/2004)

 

DEFENSEURS

04 MUKENDI MUKENDI (JSK – 11/04/2004

05 MASIRI LUENDO CLAUDE (SANGA BALENDE – 14/02/2004)

06 KIMPEMBE KUSUMINA Néhémie(LUBUMBASHI SPORT 24/04/2003)

07 INAKA ARTHUR (EINTRACHT FRANCFORT – 01/02/2004)

08 KIAMBU JONATHAN (F91 DUDELALGE – 08/05/2003)

09 MUBIALA MPEMPE JUSTICE (AC LEGA – 10/12/2003)

 

MILLIEUX

10 MBUNGU OLONGO BANKS (CS DON BOSCO – 08/10/2005)

11. BALANGAY TSHIMANGA Stéphane(CELESTE 07/02/2004)

12. KOMBE OMANDJE ELIE (UJANA – 05/05/2004)

13. KAMBALA MATHIEU (TSG HOFFENHEIN – 21/05/2003)

14. MUTSHATSHA Jonathan (R. UNION St GILLOISE – 08/10/2003)

15. TUBOMBA KANDA GALIEL (LEGA – 21/11/2003)

16. LOTAMBI NDJELA Berny (FC DYNAMIC – 09/10/2006)

 

ATTAQUANTS

17. TSHIMANGA MASENGO MECHAK (TP MAZEMBE – 12/12/2005)

18. HORSO MW1AKU MALANGA -(TSHINKUNKU – 12/11/2003)

19. USENI KIZA (ETOILE DU KIVU – 04/04/2003)

20. MWAMBA MWILAMBWE MARC (LUBUMBASHI SPORT – 12/02/2004)

21. IBWA ISE CHRISTIAN (AC KUYA – 04/04/2005)

22. KABWIT TSHIKOMB (CS DON DOSCO – 05/05/2005)

23. KATEMBO WATSIRENE Moise (US TSHINKUNKU – 12/02/2004)

24. MATETA ARISTIDE (STADE LEVALOIS – 03/01/2003)

25. MANKONKO MONGILA CHRISTOPHE (LEGA – 08/03/2004)

26. LIANZA KILONGOZI Alain (KFA – 20/05/2006)

27. Bradley TSHITEYA (OH LOUVAIN – 18/05/2004).

 

 Notons que La République Démocratique du  Congo est placée dans le groupe A et il se mesurera avec les équipes juniors du  Congo, de la République Centre Afrique et de Sao Tomé et Principe. La compétition est prévue du 07 au 17 décembre 2022 à Brazzaville en République du Congo.

 

Jael Ngalula

Nous sommes engagés pour la diffusion d'une information de qualité qui contribue au développement de la communauté congolaise

Aujourd'hui Hier Cette semaine Ce mois Total visiteurs En ligne
1 0 1 1 1 1